Автор идеи:
Сетевой ник у меня - Дженнаро, я - биолог по образованию, и всегда интересовался историей науки, особенно в рамках 19 столетия - собственно, толчком послужили книги Поль де Крюи, Яновской, Могилевского, рассказывающие о творческом поиске ученых, их благородном риске и желании спасать человеческую жизнь, о борьбе новых идей с закоснелыми догмами. А потом я узнал про трагически оборвавшуюся всего в двадцать лет жизнь Эвариста Галуа, и эта история потрясла меня до глубины души. И тогда мы с прежним соигроком решили представить, а что было бы, если б ранения подобного плана в 1832 году были излечимы? Что, если бы нашелся ученый, готовый рискнуть ради спасения жизни даже не математического гения, а просто юного мальчика, которому очень не хотелось умирать?
Так появился замысел игры, и главного героя - Дженнаро Танкреди. Его учителем стал персонаж соигрока, реально существовавший хирург-новатор Анри Мильн-Эдвардс.

Сюжет.
За отправную точку берется 1832 год. У власти находится Луи-Филипп Орлеанский, кабинетом министров вначале руководит Казимир Перрье, а после его загадочной смерти наступает "междуцарствие". Претендентов на пост премье-министра двое - Луи-Адольф Тьер, маленький властолюбивый марселец, в прошлом - оппозиционный журналист и учредитель "Националь", и - Франсуа Гизо, нынешний министр образования, также известный в узких кругах как Мэтр. Это противостояние, впрочем, имеет куда более глубокую подоплеку, нежели политическая - Мэтр стремится к прогрессу, который для него олицетворяет машинное производство, начавшееся в Англии в прошлом веке, мощь техники, развитие науки как производительной силы, в то время как Тьер тайно поддерживает сен-симонистов, мечтающих ввергнуть Францию в утопический "золотой век", ради чего готов использовать любые средства. Впрочем, маленький амбициозный марселец не более, чем марионетка в руках расчетливого фанатика Нееса фон Эзенбека, немецкого эмигранта, хладнокровно уничтожающего ученых, писателей и публицистов, волна смертей захлестнула Париж, и готова коснуться уютного мирка окситанского анатома Танкреди, сделавшего крупнейшее открытие в области оперативной хирургии и исключенного за это из Эколь Дез Медесен.
Вымыслом
здесь является, пожалуй, только противостояние сторонников прогресса и республиканцев, хотя противостояние Тьера и Гизо действительно имело место быть и завершилось победой Тьера, вошедшего в состав министерства Сульта в октябре 1832 года.
Естественно, республиканцы видят значение работ Галуа для науки и стремятся уничтожить юношу, в то время как Гизо обеспокоен его судьбою и именно поэтому просит Танкреди спасти жизнь мальчика при помощи своей операции. Но на этом приключения только начинаются...